Инвестиционный паспорт

Информация о механизмах поддержки, преференциях и льготах, предоставляемых инвесторам и предпринимателям в муниципальном образовании

С целью улучшения инвестиционного климата на территории района разработан и утвержден постановлением главы района от 27.02.2017 №109 План мероприятий (дорожная карта) по внедрению муниципального инвестиционного стандарта Амурской области в Октябрьском районе на 2018 год (с изменениями от 08.11.2017 №798). В целях поддержки потенциальных инвесторов, принятые в рамках Плана, нормативно-правовые акты размещены на официальном сайте администрации района по ссылке: http://www.oktyabr-r.ru/investitsii/munitsipalnyy-investitsionnyy-standart/.

Ежегодно хозяйствующим субъектам оказывается методическая и консультационная помощь, помощь в составлении бизнес-планов для участия в областных программах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в программе по самозанятости населения ГКУ Амурской области ЦЗН Октябрьского района.

В целях поддержки хозяйствующих субъектов, предусмотрена льготная аренда муниципального имущества в соответствии с утвержденным Положением о порядке определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

С целью конструктивного сотрудничества органов власти и бизнеса, в рамках муниципально - частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства заключено 2 концессионных соглашения, создан и эффективно работает Совет предпринимателей при администрации Октябрьского района.

На территории района активно работает Совет предпринимателей при администрации Октябрьского района, в 2018 году состоялось 7 заседаний Совета предпринимателей, на заседаниях присутствовали сотрудники прокуратуры, полиции, специалисты пенсионного фонда, фонда социального страхования, администрации района, представители финансовых организаций.  Глава района принимал участие в работе Совета 5 раз.
В 2018 году проведено 3 семинара для субъектов малого и среднего предпринимательства с участием специалистов Управления Роспотребнадзора, налоговой службы

Поддержка и благоприятный предпринимательский климат на территории района позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства активно развиваться, выходить на новые деловые контакты, расширять рынки сбыта продукции, увеличивать объем услуг, открывать новые виды деятельности.

Развитие малого и среднего предпринимательства имеет огромное значение для повышения устойчивости экономики, снижения социальной напряженности и создания новых рабочих мест.

В рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Октябрьском районе на 2015-2020 годы», утвержденной Постановлением главы района от26.09.2014 г. №723 ежегодно предоставляется субсидия начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса, на возмещение части затрат на приобретение оборудования.

В рамках программы в течении 2018 года освоены денежные средства на общую сумму 115,3 тыс. рублей, в том числе:
- 10 тыс. рублей  - израсходовано на проведение межрайонной Спартакиады предпринимателей, которая состоялась в июне 2018 года в с. Ивановка;
- 10 тыс. рублей – израсходовано на проведение мероприятий, приуроченных  к профессиональным праздникам;
- 95,3 тыс. рублей - выделена субсидия  на возмещение части затрат по приобретенному оборудованию субъектам малого предпринимательства ИП Драновой Д.О., ИП Канунникову Ю.Л..

Для стимулирования сельхозтоваропроизводителей в 2017 году в рамках действующих программ из средств областного и федерального бюджетов активно применялись меры государственной поддержки на сумму 56430 (в 2016 году - 42 127 тыс. рублей), которая будет продолжена и в последующие годы:

- возмещение части затрат на 1 кг реализуемого молока 119тыс. 840 рублей;

- возмещение части затрат на приобретение элитных семян 1 млн.549,2 тыс. рублей;

- субсидии на возмещение части затрат используемой эл.энергии 33,7 тыс. рублей

- субсидии на возмещение части затрат на мелиорацию земель  и уплату страховой премии 9 млн.531,6 тыс. рублей;

- субсидии на возмещение части понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК 26 млн.780,9 тыс. рублей;

- возмещение части затрат на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам банка и инвестиционным кредитам 15 млн. 414,8 тыс. рублей.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы» сельхозтоваропроизводители района по результатам конкурса в 2017 году получило грант 1 хозяйства на создание и развитие КФХ, в размере 3 млн.рублей.