Инвестиционный паспорт

Истории успеха реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования

В целях улучшения качества жизни населения на селе, создания рабочих мест, пополнения налоговыми платежами бюджетов всех уровней, развития элитного семеноводства и сельскохозяйственного производства на территории района силами инвесторов реализуются инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства

Колхоз «Колос» Образован в 2001 году путём реформирования СПК «Мухинский», который прошёл процедуру банкротства. Со дня его образования, в течении 18 лет колхоз возглавлял председатель Абрамов Владимир Маркович. Который за время своего руководства при поддержке земляков сумел создать крепкое и прибыльное хозяйство. Колхоз «Колос» является гордостью Октябрьского района. В декабре 2019 года председателем был избран Никитин Сергей Иванович.

За время существования колхоза объем обрабатываемых земель увеличился в разы. Если в 2001 году колхозом было засеяно 410 га зерновых, 103 га сои и 10,5 га овощей, то В 2020 году посевная площадь колхоза составляет- 15908 га, в том числе: зерновые культуры - 3125 га , - 12000 га сои (на уровне 2019 года), кормовые культуры - 783 га.

На протяжении всего времени колхоз обеспечивает своевременное и полное выполнение всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками, а также кредитными организациями. Только в 2019 году колхозом уплачено в бюджеты всех уровней 65,2 млн рублей налогов и сборов.

В течение всего периода деятельности колхозом регулярно выплачивается заработная плата работникам. В 2019 году среднемесячная зарплата на 1 работника составила 66212 рублей

В последние годы успешно развивает свою материально-техническую базу. В течении трех лет построен современный зерноочистительно-сушильный комплекс, два новых склада для хранения семян и зерна на - 5 тыс. тонн, площадка временного хранения зерна, новые мастерские, автогараж.

В хозяйстве имеется 40 тракторов, в том числе 15 ед. Кейс, Нью-Холланд и Версатайл, 15 МТЗ всех модификаций, 11 сеялок и посевных комплексов, дискаторы, 26 зерноуборочных комбайнов, 6 опрыскивателей и опыливателей, другая сельскохозяйственная техника.

В 2019 году приобретены трактор Версатайл и 2 зерноуборочных комбайна Вектор. Техники достаточно для проведения полевых работ.

В колхозе существует эффективная система мотивации, то есть по итогам работы за год работникам производится доплата в денежном выражени, а также в натуральной форме (зерном -5тн, сеном-6тн). Оказывается материальная помощь на ритуальные услуги(10тыс.руб.), на юбилейные даты и по случаю рождения ребенка(20тыс.руб.). В связи с уходом на пенсию за проработанные в колхозе годы выплачивается пособие в размере 2тыс.руб. за каждый отработанный год. Осуществляется оплата проезда на период отпуска 1раз в 2 года в размере до 15тыс.руб. Предоставляются путевки в санатории. Все это позволяет стремиться к более высоким результатам труда.

Колхоз создает дополнительные рабочие места. Если в 2001 году численность работников составляла 76 человек, то по состоянию на 1 января 2020 года в колхозе работало 119 человек. Коллектив стабилен, социально защищен, условия труда соответствуют всем нормам безопасности. Большое внимание уделяется обучению кадров и повышению квалификации работников. В колхозе получили высшее образование 2 специалиста. Сейчас работать в колхозе стремится каждый.

Много времени и сил уделяется социальному устройству села. Восстановлена колхозная столовая, проведен капитальный ремонт сельского Дома культуры. На средства колхоза приобретены музыкальные инструменты. На постоянной основе оказывается спонсорская помощь  местной школе, детскому саду, ансамблю «Белые Россы». В 2017 году за счет средств колхоза «Колос» (1 миллион рублей) было проведено освещение села. За последние три года за счет собственных средств построено и введено в эксплуатацию 6 жилых домов для работников колхоза. Общая сметная стоимость которых составила более 12 миллионов рублей. Произведены реконструкции и введены в эксплуатацию зерновой двор, с новым оборудованием КЗС. Построена новая весовая(весы стоимостью 1000,0тыс.туб.). Построена сортировочная площадка площадью 2200 кв.м., новый склад площадью 2600кв.м.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве «Романов»  посевная площадь с 2013 года до 2018 года увеличилась с 13700 га до 16645 гектаров.

Хозяйство Романова Сергея Николаевича не имеет задолженности по налогам и кредитам банков. Так, за три последних года в бюджеты разных уровней уплачено более 23 млн. рублей налогов и взносов.

Хозяйство регулярно обновляет машинно-тракторный парк. Ежегодно приобретаются новые высокопроизводительные машины. Так в 2019 году приобретены 2 трактора, 2 комбайна и другое сельхоз оборудование на сумму более 80 млн. руб. В 2020 году посевной комплекс, трактор, комбайн, сеялки и т.п. на сумму более 122 млн. руб.

Средняя заработная платана на предприятии составила в 2020 голу 32589,52 руб.

За последние 3 года за счет собственных средств хозяйства построено и введено в эксплуатацию 4 жилых дома для работников предприятия общая сметная стоимость которых составила более 26 млн.рублей. Построены здания конторы, столовой, общежития, 8 зерноскладов, 2 из которых на 8000 тонн единовременного хранения. Произведена реконструкция и введен в эксплуатацию зерновой двор с новым оборудованием КЗС и новой весовой( 60млн.руб.). Построена новая мастерская общая сметная стоимость составила 65млн.руб.), склада для запчастей.